27 сентября - Всемирный день туризма

Всемирный день туризма был основан Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Указом Президента Украины от 21 сентября 1998 года было установлено, что 27 сентября в Украине будет ежегодно отмечаться День туризма. Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Праздник туризма отмечают не только люди, чей образ жизни связан с путешествиями и рюкзаками. Турист — это человек, стремящийся к знаниям. Сегодня праздновать могут все, кто любит путешествовать, узнавать новое, расширять мировоззрение. Для того чтобы путешествовать, можно даже не покидать пределы родного города, ведь в Николаеве есть собственные замечательные туристические объекты.

Николаевский зоопарк известен как туристическая жемчужина Украины и место, где можно погрузиться в мир природы и красоты. Наш зоопарк – это оазис живой природы в центре города. Разнообразие растительного и животного мира, представленного на территории зоопарка, не перестает удивлять посетителей.

За 120 лет своего существования зоопарк собрал обширную коллекцию диких животных, а дендропарк известен уникальными растениями из разных уголков планеты. Некоторым деревьям парка уже исполнилось по 40 лет, даже в жаркие дни они создают особый климат. Композиции из хвойных растений, аллея голубохвойных елей, огромные платаны, березовые рощи – это все не только красиво, многие из растений выделяют целебные фитонциды, которые полезны для здоровья.

Каждый год приходящие к нам посетители обязательно находят изменения: создаются новые ландшафтные композиции в парке, строятся новые вольеры для животных, обновляется наглядность и декоративное убранство, а еще появляются новые арт-объекты.

Приходите в зоопарк, чтобы ощутить красоту природы и отметить прекрасный праздник Всемирного дня туризма. Ведь Николаевский зоопарк – это гордость и визитная карточка нашего города!

Туризм1

Туризм2

Туризм3