31 августа - День лошади

Последний день лета – День лошади. В эту дату православная церковь отмечает День памяти святых мучеников Флора и Лавра, которых считают покровителями лошадей, именно поэтому 31 августа чествуют этих благородных животных.

В древности в этот день было принято освобождать лошадей от работы, украшать их различными яркими лентами и колокольчиками и угощать лакомствами, их даже не седлали. Хозяйки выпекали пирожные в виде подковы и раздавали их детям и лошадям. А хозяева прибивали старую подкову на двери – на счастье. Вечером лошадей окропляли святой водой, чтобы уберечь от всяческих напастей. Считалось, что с этого времени начинаются утренние заморозки.

Лошадь – священное животное двадцати трех народностей. В основном этим копытным поклоняются там, где без них никак не обойтись: в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Самое короткое слово, которое означает лошадь – «ук». Так называют лошадей кочевники в Монголии. Самое длинное название этого животного – «оквила упара кламару коалу накла ната», что означало «лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря» – его использовали индейцы перуанского племени мицран.

Человек и лошадь на протяжении всего существования на Земле постоянно находились во взаимодействии и существенно влияли друг на друга. В доисторическую эпоху главным объектом охоты первобытных людей были лошади: из них изготавливали шкуры, они были источником пищи – мяса и молока. Через некоторое время это животное было одомашнено и начало служить основным средством передвижения людей и транспортировки груза, использовалось для мирного труда.

Стремительное развитие общества, культуры, науки и военного дела, все возрастающие амбиции, великие цели и грандиозные планы людей открыли новые области применения лошадей. Теперь они участвовали в захвате и освоении новых земель и стран, с их помощью было налажено транспортное сообщение между городами. Со временем эти животные были задействованы в экономической, политической и духовной сферах жизни общества: в промышленности, сельском хозяйстве, спорте, культуре, медицине. Лошади стали также объектом эстетического удовольствия.

По сей день огромной популярностью пользуются лошадиные бега и скачки. Сейчас наиболее распространены такие классические дисциплины конного спорта, как выездка, конкур, троеборье, скачки на ипподроме.

Нельзя не отметить тот факт, что эти копытные могут помочь человеку решить проблемы со здоровьем. Во многих странах мира созданы специальные конюшни при лечебных учреждениях, где больных обучают верховой езде, которая способствует восстановлению нормального функционирования позвоночника, конечностей. Конный спорт очень полезен для людей с расстройством вестибулярного аппарата.

Николаевский зоопарк большую часть периода своего существования содержал лошадей разных видов: зебр, туркменских куланов, лошадей Пржевальского, киангов, а также домашних лошадей, в том числе и пони.

На сегодняшний день домашние лошади и шетлендские пони – незаменимые помощники нашего зоопарка. С помощью запряженной пони и ослами телеги, экологичного средства передвижения, которое не наносит вреда окружающей среде, сотрудники развозят корма для всех животных зоопарка. Катание на лошадях и пони, которое регулярно проводится в зоопарке каждую субботу и воскресенье – интересное и популярное развлечение. Поэтому, если вы любите проводить досуг весело и с пользой для здоровья, добро пожаловать к нам.

Среди лошадей Николаевского зоопарка есть долгожитель – шетлендский пони по имени Гном, который родился 9 мая 1987 года. Свое имя он получил благодаря крошечному размеру. Большую часть жизни он проработал в отделе домашних животных – катал детей. Принимал участие в различных праздниках города Николаева и даже был задействован в одном из спектаклей Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии.

Несмотря на уровень развития цивилизации, лошади продолжают играть важную роль в нашем обществе, они задействованы во многих аспектах нашей жизни. Эти животные вызывают у людей искреннее восхищение и любовь с древних времен, продолжая помогать, поражать своей красотой, силой и выносливостью.

День коня1

 

День коня2