День работников ветеринарной медицины

Согласно Указу Президента Украины №1035/2001 от 1 ноября 2001 года второе воскресенье августа – День работников ветеринарной медицины. Основная цель этого дня – «отметить весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды».

В 2021 году День работников ветеринарной медицины приходится на 8 августа.

Термин «ветеринар» (лат. veterinarius) имеет латинское происхождение и дословно переводится: «касающийся рабочего скота».

Работа ветеринара – чрезвычайно ответственное дело, требующее большой силы воли, терпения и, самое главное, искренней любви к животным. Данная профессия обязывает быть стрессоустойчивым и хладнокровным.

Каждый зоопарк нуждается в ветеринаре, ведь без хорошего и умелого «доктора Айболита» существование зоопарка невозможно. Ветеринары лечат болезни и ранения животных, при необходимости помогают появиться на свет детенышам, проделывают огромную работу по профилактике заболеваний, делают прививки, проводят дезинфекцию, контролируют качество кормов для животных.

Коллектив Николаевского зоопарка поздравляет наших ветеринарных врачей с профессиональным праздником. Мы желаем им здоровья и успехов в их нелегком, но таком необходимом труде! Ведь в их руках сложное и ответственное дело. Приятно осознавать, что люди, которые работают в этой области медицины, преданны своей профессии, для них работа – это и призвание, и постоянное беспокойство, и ежедневный кропотливый труд.

Ветеренар

 

Ветеренар2

Ветеренар3