Фенек

Фенек (лат. Vulpes zerda) – миниатюрная лисица, которая живет в пустынях Северной Африки. Фенеки являются животными-рекордсменами. Они – самые маленькие представители семейства псовых, по размерам фенек меньше домашнего кота. Высота животного не более 20 см, а весит лисичка всего 1,5 кг.

Уши фенека – самые крупные среди хищников по отношению к величине головы. Они достигают 15 см в длину и нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. Огромные уши также позволяют животному легче улавливать шорох. Фенеки – хищники, они сокращают число мелких млекопитающих, птиц, рептилий, насекомых и других беспозвоночных, найденных в пределах их семейной территории, играя определенную роль в регуляции их численности. Эта лисичка может долго обходиться без воды, получая жидкость из мяса, ягод и листьев.

Для того, чтобы эти животные родом из жарких стран не мерзли в прохладную погоду, у них в вольере установлены инфракрасные лампы, под которыми лисички любят греться. А вот с наступлением холодов фенеков перенесут в закрытое помещение. Поэтому поспешите поймать еще теплые дни, чтобы успеть понаблюдать за этими милыми созданиями.

Фенек1

Фенек2

Фенек3