Международные дни наблюдения за птицами

Международные дни осенних наблюдений за птицами проходят с 30 сентября по 1 октября. Это ежегодная акция, которая проводится во многих странах мира более 30 лет. В акции могут принимать участие все желающие, как профессиональные орнитологи, так и просто любители природы всех возрастов. Цель наблюдений за птицами – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения птиц, а также привлечение как можно большего числа наблюдателей за птицами. О результатах сообщают в национальные офисы (в Украине – офис Общества охраны птиц Украины, г. Киев), после этого данные наблюдений отсылают в офис Международного общества охраны птиц (Великобритания, Bird life international). Выводы акции публикуют в национальных и международных орнитологических журналах.

Интересный и увлекательный мир птиц! Они играют важную роль в природе – уничтожают многих насекомых-вредителей, являются важным компонентом любой экосистемы, наполняют леса своим благозвучным пением. А еще птицы стали неотъемлемой частью человеческого существования. Именно по этим причинам им уделяется всяческое внимание со стороны человека, в том числе и празднование специальных дат на международном уровне.

Уже традиционно к осенним наблюдениям за птицами активно подключились юные биологи Николаевского зоопарка. Дети ознакомились с богатой орнитофауной зоопарка, узнали про виды птиц и орнитологический туризм. Юннаты учились наблюдать за птицами с помощью бинокля, использовать полевые определители птиц. Также ребята использовали современные гаджеты для изучения птиц. Так, например, юннаты учились распознавать птиц по голосам с помощью звукозаписей.

А как вы провели международные дни наблюдений за птицами?

Дні спостереження1

Дні спостереження2

Дні спостереження3