Международный день биологического разнообразия

22 мая – Международный день биологического разнообразия

Ежегодно 22 мая человечество отмечает Международный день сохранения биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2000 году.

Главная задача Международного дня биоразнообразия – привлечь внимание общественности к проблеме безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Биологическое разнообразие – это основа жизни. Его сохранение необходимо для существования человека. К сожалению, интенсивность использования компонентов биоразнообразия приводит к истощению и исчерпанию природных ресурсов: исчезают и находятся под угрозой исчезновения многочисленные виды и экосистемы, постоянно растет угроза генному фонду.

Сохранение животного мира – неотложная проблема, которая должна решаться в глобальном масштабе. У зоопарков мира есть возможность предпринимать действия во всех сферах природоохранной работы: размножение исчезающих видов животных, научные исследования, связанные с сохранением редких видов животных, направленные на охрану животных и мест их обитания и, конечно же, активная эколого-просветительская деятельность.

На сегодняшний день Николаевский зоопарк создает все необходимые условия для обеспечения хороших условий обитания животных.

Одна из основных миссий нашего зоопарка – сохранение диких животных и создание искусственных популяций в случае исчезновения вида в природе. Чрезвычайно важно проинформировать общество касательно основных методов сохранения как природы в целом, так и отдельных видов. Большие стенды с научной информацией о животном и растительном мире, которые расположены по всей территории зоопарка, вызывают у людей интерес к проблемам охраны тех или иных видов животных.

Только образованный человек, вооруженый знаниями, сохранит мир биоразнообразия!