Международный день экологических знаний

15 апреля - Международный день экологических знаний (International Day of Environmental Knowledge)

Международный день экологических знаний отмечают ежегодно 15 апреля. Праздник был учрежден в 1992 году, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (Бразилия) была отмечена важность экологического образования граждан всех стран для реализации долгосрочных планов развития человечества. В Украине день экологических знаний отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Цель праздника - популяризация экологических знаний, формирование экологической культуры населения, предоставление информации о состоянии окружающей среды, воспитание у детей и взрослых экологического мышления.

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию. Ведь одной из главных функций нашего зоопарка является экологическое просвещение, которое должно нести позитивное влияние на мировоззрение людей и превратить просвещение в важнейшую составляющую природоохранной деятельности.

В нашем зоопарке постоянно проводятся эколого-просветительские акции, экологические лекции, создается много эколого-просветительского контента: видеоролики экологического характера, статьи. Юннаты Николаевского зоопарка активно участвуют в экологических акциях. Во время таких занятий дети охотно изучают, как себя вести во время отдыха на природе, узнают о животном и растительном мире зоопарка и природе родного края.

Путешествуя по нашему парку вы сможете не только отдохнуть, но и самостоятельно ознакомиться с информацией эколого-просветительского содержания, которая размещена на стендах и этикетках. Этикетки есть как на вольерах с животными, так и возле растений.

Привитие экологической культуры в Николаевском зоопарке сегодня - залог жизни будущих поколений!

Еколзнань2 Еколзнань3 Еколзнань4