Работа зоотехника

Уважаемые посетители!

Очень часто, посещая зоопарк, вы можете заметить животных с разноцветными бирками в ушах. Что это такое и зачем это делается мы расскажем вам в нашей новой рубрике: «Работа зоотехника».

Зоотехник зоопарка – это ведущая профессия нашего зоопарка. Она включает много различных и интересных функций, одной из которых является процедура установления ушных бирок животным.

Такая процедура делается по мере необходимости с целью идентификации животных в случае, когда рождаются малыши одного пола или существует большая группа животных, которых необходимо различать. Прикрепление бирок животным осуществляется в соответствии со специальной инструкцией. Установка бирок почти безболезненна, без крови, не вызывает воспалительной реакции у животного. Для крепления бирки на ухо животного используют специальный аппликатор.

Специалист-зоотехник отдела ведет учет идентифицированных животных. Этот учет осуществляется с помощью ведения специального журнала «Основной учет животных отдела», в который заносятся данные по установленным ушным биркам.

Представляем вашему вниманию фотоотчет, демонстрирующий установку ушных бирок трем детенышам мары патагонской (лат. Dolichotis patagonum) в отделе копытных животных Николаевского зоопарка.

Бірки

 

Бірки2

Бірки3