Рубрика «Школа юного зоопарковского корреспондента»

Юннаты Николаевского зоопарка помогают ухаживать за черепахами в летнем вольере. Дети купают их, кормят, собирают различные вкусности (одуванчик, гибискус, шелковица, акация), помогают чистить маленький бассейн. В этом вольере живет много видов черепах: среднеазиатская, лучистая, балканская, шабути. Некоторые из этих видов размножаются. Черепахи откладывают яйца в песке, но работники забирают яйца в инкубатор, потому что в случае холодной погоды яйца погибнут.

В нашем зоопарке живет удивительная шпороносная черепаха по имени Маркус. Сейчас это крупнейшая черепаха в зоопарке, длина панциря – 47 см, а ширина – 30 см. В возрасте 9 лет этот самец весит 24 кг, хотя особи данного вида могут весить 100 кг, а продолжительность их жизни составляет около 100 лет. Рацион Маркуса полностью растительный, иногда юннаты радуют его цветами гибискуса, свежей травой, зеленью одуванчика. Но этот самец временами отбирает живой корм у других черепах.

На данный момент Маркус находится в летнем вольере для черепах за зданием Акватеррариума, возле места катания на пони.

Шпороносная черепаха самая крупная из африканских наземных черепах и третья в мире по величине после слоновой и исполинской черепах. Длина ее панциря более 70 см, иногда может превышать 100 см. Свое название получила за крупные бедренные шпоры, по 2-3 шпоры на каждой задней лапе. Окраска шпороносной черепахи однотонная, буровато-желтая.

Следите за другими интересными статьями о животных Николаевского зоопарка!

(Творческая работа юннатов Николаевского зоопарка: Коваленко Никиты, Эринчак Евы и Эринчак Ульяны. Фото авторов.)

Черепаха2.09

Черепаха2.091

Черепаха