Рубрика «Школа юного зоопарковского корреспондента»

«Сегодня мы познакомим вас с очередным жителем нашего зоопарка Сеней. Сеня – это обычная игуана. Он появился в зоопарке относительно недавно, около года назад. Дело в том, что Сеня вырос в домашних условиях. Хозяева с ним обращались хорошо, он был на свободном выгуле. И питался он правильно: овощами, фруктами и различной зеленью. Дело в том, что эти игуаны исключительно растительноядные. И так наш Сеня прожил 6 лет. Однако по личным причинам хозяева вынуждены были отдать Сеню.

Они подошли к вопросу переезда своего питомца серьезно. То есть решили не просто избавиться или продать неизвестно куда, а передать людям, которые обеспечили бы ему долгую и счастливую жизнь с правильным уходом. Хозяева рептилии решили найти для игуаны место в зоопарке. Они пересмотрели много зоопарков Украины.

После просмотра нескольких зоопарков, было принято решение оставить Сеню в Николаевском. После переезда Сеню поместили на карантин на 2 недели, а затем на экспозицию, но в отдельном террариуме, чтобы он мог адаптироваться к новым условиям. Процесс адаптации шел очень сложно: Сеня ничего не ел около месяца, начал терять вес, проявлял агрессию. Но однажды сотрудники зоопарка заметили, что Сеня не проявляет признаков агрессии к родственникам, он начал заинтересованно смотреть в сторону ящериц своего вида. Это было странно, ведь Сеня вырос и жил в условиях без других игуан. И тогда было принято решение поселить Сеню к двум самкам. В день заселения все немного переживали – вдруг возникнут проблемы со знакомством! Но все прошло удачно. Сеня наблюдал за своими соседками и потихоньку перенимал у них навыки. Именно благодаря самочкам Сеня начал есть! А особенно приятно было, что все жители террариума могли есть из одной миски и не конкурировать.

Кстати, имен у этих двух самок обычной игуаны нет, поэтому предлагайте в комментариях, как их можно назвать. И, конечно, приходите в зоопарк познакомиться с героями нашего рассказа!»

(Творческая работа юннатов Николаевского зоопарка Эринчак Евы и Эринчак Ульяны)

РубрикаЮнати

РубрикаЮнати2

РубрикаЮнати3