Рубрика «Школа юного зоопарковского корреспондента»

Сегодня наши юные биологи рассказывают о группе забавных длинноносых животных – носух обыкновенных, а также о носухе по имени Руби.

«В Николаевском зоопарке есть группа носух. Одна из них приехала совсем недавно. Ее зовут Рубинка. Это животное в зоопарк принесли люди, которые держали Руби в доме. Детеныши носух очень милы и похожи на плюшевые игрушки. Именно поэтому носух часто заводят в квартирах. Но носухи по своей природе очень вредны и ловки. Они будут грызть все, что можно, лазить по занавескам и шторам, засовывать свой длинный нос куда не следует. Через некоторое время эта самка стала мешать владельцам, и ее решили отдать. Так и оказалась Рубинка в Николаевском зоопарке осенью 2020 года.

После осмотра ветеринаром было установлено, что она здорова и в хорошей форме. Возраст ее примерно 2 года. Сначала Руби посадили на карантин, а через некоторое время решили подсадить к другим носухам. Руби отвоевала себе территорию в вольере с сородичами, на которую другие носухи не заходят, а если вдруг и зайдут, она их прогоняет. Вот такая смелая носуха Рубинка! Возможно, такой характер у нее потому, что Руби воспитывалась с собаками, от которых у нее есть некоторые повадки. Например, если она набегалась, то начинает дышать как собака, высунув язык. А еще Рубинка любит играть со шнурками.

Поскольку носухи – всеядные животные, то и рацион их разнообразен: фрукты, овощи, ягоды, рыба, мясо, сыр и проч. Животные любят полакомиться арбузом и грушей. Вольер у носух сделан из решеток, чтобы звери могли повсюду лазить, даже по потолку. Дверь в вольер двойная, для предотвращения побега.

Отличительные черты нашей героини – это то, что она самая светлая по окрасу и наиболее контактная. Но все, у кого зубы, могут кусаться, в том числе и наша Рубинка. Делает это она не со зла, а потому, что сильно заиграется или защищает свою пищу и территорию. Приходите в зоопарк и познакомьтесь с Рубинкой. Но соблюдайте правила поведения в зоопарке, не пытайтесь накормить или погладить животное. Это небезопасно!

Для справки: носухи обыкновенные – хищные животные, жители Центральной Америки. Носухи – самые близкие родственники енотов. Они живут семейными группами до 20-30 особей. Эти животные умеют общаться между собой.»

(Творческая работа юннаток Николаевского зоопарка Эринчак Евы, Эринчак Ульяны, Самуряк Маргариты и Деминой Виктории)

Носухи1

Носухи2