Степная рысь

Львов, тигров и леопардов в зоопарке видели, конечно же, все. А обращали ли вы внимание на еще одну интересную кошку, которая живет в Николаевском зоопарке - каракала?

Название «каракал» в переводе означает «черное ухо», ведь задняя часть ушей животных действительно черного цвета. Уши каракала – высокоточный локатор, который приводится в движение более чем двумя десятками мышц. На кончиках ушей этой кошки расположены пучки волос длиной до 5 см.

Благодаря ушам такой формы каракал похож на рысь. Еще одно название животного - «степная рысь», ведь его ареал - пустыни и саванны Африки и Азии.

Каракал – умелый хищник. Это животное хорошо приручается, и в древности с ручными каракалами охотились на зайцев, фазанов, павлинов и мелких антилоп. Такая охота была очень популярна на Востоке. Каракала называли «гепардом для бедных», ведь охотничьего каракала держали в основном небогатые люди.

В Николаевском зоопарке каракала можно увидеть в вольере с густой естественной растительностью, который расположен недалеко от вольеров для носух и сервалов.

Каракал1 Каракал3