Всемирный день льва

Ежегодно 10 августа отмечают Всемирный день льва.

Почему мы празднуем День льва именно в этот день, и кто основал этот праздник, к сожалению, неизвестно. Однако стоит сказать, что первых львов начали содержать в неволе в 850 году до нашей эры в древней Ассирии (Ассирия – древнее государство в северной Месопотамии во II - I тысячелетии до н. э.). В XVII веке представители этого вида появились в европейских зоопарках. В XIX веке вместе с колониальной торговлей начала процветать и торговля дикими животными. В это время львы были обычным живым товаром на рынках и продавались по относительно низкой цене. Почему? Дело в том, что африканский континент поставлял огромное количество животных для продажи. К сожалению, многие из них погибали еще во время транспортировки. Охотники за львами убивали животных, чтобы почувствовать себя настоящими героями, щеголяя на фоне мертвого зверя. Львов уничтожали, руководствуясь принципом «эти существа плохие, а эти – хорошие».

Основными причинами сокращения их численности на текущий момент являются изменение климата, болезни и бездумная деятельность человека.

Сегодня экологи пытаются привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения данного вида, численность которого начала существенно уменьшаться в дикой природе. И именно деятельность природоохранных территорий, в том числе зоопарков, способствует сохранению одного из крупнейших хищников планеты.

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию Всемирного дня льва.

В нашем зоопарке живет настоящий львиный прайд. Вожаком прайда является самец Ланк, с ним живут его подруга Лола и их дети Симба и Илана 2019 года рождения. Старшая дочь Ланка и Лолы, Гермиона, живет в отдельном вольере, она 2018 года рождения. А их дети, Ларс и Леда, которые родились в этом году, недавно были отправлены в Луцкий зоопарк.

Мы приглашаем всех желающих на летнюю прогулку в наш зоопарк, чтобы поздравить царскую семью с Всемирным днем ​​льва! Львы находятся в экспозиционном комплексе «Остров зверей».

День лева

 

День лева2

День лева4