Всемирный день защиты животных

Решение отмечать Всемирный день защиты животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Общества защиты животных многих стран мира заявили о готовности ежегодно организовывать массовые мероприятия по защите окружающей среды, повышению активности в направлении защиты животных.

Дата 4 октября была выбрана не случайно. Это день Франциска Ассизского – католического святого, считающегося покровителем животных. По преданию, святой мог общаться с животными и проповедовал птицам.

Именно в этот день экологические организации еще раз напоминают человечеству о необходимости охраны животных и рассказывают, какие именно меры можно принять для их спасения. Николаевский зоопарк, конечно же, имеет прямое отношение к празднованию этого дня. У нас не только содержится обширная коллекция редких животных, но и создаются условия для их успешного размножения, зоопарк принимает участие во многих международных программах разведения диких животных. В зоопарке проводится существенная просветительская работа, мы стараемся показать каждому посетителю, насколько интересны, красивы, прекрасны животные. В деле сохранения животных важен вклад каждого человека. Ведь только нашими совместными усилиями мы сможем сохранить мир диких животных!

Всесвітній день ЗТ