Всемирный день журавля

Первый месяц осени богат экологическими праздниками. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля (World Crane Day). В этом году этот праздник приходится на 12 сентября. Начали отмечать День журавля в 2002 году в США.

Цель Дня журавля – привлечь внимание международного сообщества к проблеме сохранения этих птиц. В качестве организатора праздника выступает Рабочая группа по журавлям Евразии при поддержке секретариата Боннской конвенции (конвенция по охране мигрирующих видов диких животных), Глобального экологического фонда по охране стерха (белого журавля) и его местообитаний. Мероприятия по случаю Дня журавля включают учет этих птиц во время миграции, проведение просветительской работы среди целевой аудитории (охотники, пользователи земельных паев и т.д.), организацио конференции, фотовыставок и т.д.

У многих народов журавль – символ верности, счастья, долгой жизни. Эти птицы играют заметную роль в культуре и искусстве. В украинском фольклоре журавль – символ весны и пробуждения природы. Наблюдая за поведением этих птиц, наши предки предсказывали погоду.

Всего в мире насчитывается 15 видов журавлей. Сейчас они распространены по всему земному шару, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. В Украине гнездится только два вида – журавль серый (лат. Grus grus) и журавль-красавка (лат. Anthropoides virgo), которые занесены в Красную книгу Украины.

Численность популяции журавлей постоянно снижалась, и теперь это редкие птицы в Украине, которые охраняются законом. Причины такой неутешительной тенденции – растущая плотность населения и, как следствие, уменьшение площади территорий, пригодных для гнездования. Иными словами, человек подходит все ближе к местам, в которых всегда гнездились журавли, и своей жизнедеятельностью нарушает их покой – это приводит к загрязнению окружающей среды, осушению болот. Освоение земель под сельское хозяйство и использование пестицидов также непосредственно влияет на численность популяции. Уже ни для кого не секрет, что в 2021 году зафиксирована массовая гибель краснокнижных журавлей на Херсонщине в биосферном заповеднике «Аскания-Нова». Одной из главных причин гибели птиц было отравление журавлей агрохимическими препаратами, используемыми для борьбы с грызунами.

Николаевский зоопарк содержит этих грациозных птиц. Общая коллекция журавлей Николаевского зоопарка насчитывает 4 вида.

У нас живет две пары даурских журавлей (лат. Grus vipio). Старшая пара – это самка Ольвия, 1996 года рождения, которая прибыла из Голландии в 1997 году, и самец Борисфен, 1998 года рождения, который приехал из Московского зоопарка в 1998 году. В 2002 году они привели свое первое потомство. Обитают они в летнем вольере, слева от главной площади зоопарка. Младшая пара даурских журавлей – самец Бриз и самка Волна, вместе родились в Николаевском зоопарке в 2002 году. Эта пара еще ни разу не давала потомство.

Также, прогуливаясь мимо большого фазаньего ряда, вы можете увидеть самку серого журавля (лат. Grus grus), которая прибыла в зоопарк из Винницы в 2009 году.

Гордостью и украшением коллекции журавлей нашего зоопарка является японский журавль (лат. Grus japonensis) по имени Янык. Родился он в 2007 году, а поступил к нам в 2009 году из питомника редких видов журавлей Окского заповедника. Несмотря на то, что этот самец агрессивный и своенравный, сотрудники отдела орнитологии гордятся, что за все эти долгие годы работы нашли взаимопонимание с этой птицей. Просторный вольер для японских журавлей находится за отделом приматов.

А еще в коллекции зоопарка есть два самца венценосного журавля (лат. Balearica pavonina), их царственный вид не оставит равнодушными ни взрослых, ни малышей. Увидеть их можно в вольере рядом с вольером зебр.

Обеспечивая хорошие условия содержания, проводя просветительскую работу, и, главное, увеличивая количество некоторых видов журавлей, Николаевский зоопарк вносит значительный вклад в дело сохранения этих величественных птиц. Всех, кто еще не знаком с коллекцией журавлей нашего зоопарка или просто желает полюбоваться грациозными птицами и узнать о них много интересного, приглашаем к нам на экскурсию.

Журавель1

Журавель2

Журавель3

Журавель4