Всеукраинский день окружающей среды

17 апреля отмечается Всеукраинский день окружающей среды. Николаевский зоопарк проводит марафон эколого-просветительских мероприятий, посвященных этой дате.

К Всеукраинскому дню окружающей среды мы предлагаем вашему вниманию серию статей-советов на тему: «Что же я могу сделать для сохранения окружающей среды».

Что делать, если вы нашли в природе детеныша дикого животного?

Приближается период размножения диких животных, и очень скоро нам в зоопарк будут звонить «добрые» граждане с просьбой забрать спасенного ними зайчонка, лисенка, детеныша косули. «Мы не можем оставить малыша одного в лесу, поэтому мы его спасли, теперь заберите его себе!» - именно такие призывы мы слышим каждый год.

И в очередной раз мы объясняем, что дикая природа - лес, степь, берег реки - это родной дом для диких животных. И если вы нашли в природе здоровое молодое животное, которое не ранено, не в капкане, не запутано в сетке или в проволоке ограждения, то не надо срочно «спасать» его. То, что рядом с маленьким зайчонком, лисенком, олененком нет взрослых животных, вовсе не говорит о том, что это животное - «бедная сиротка», и что его необходимо брать с собой. Просто мать малыша ушла на поиски пищи или, как существо более ловкое, успела спрятаться и из чащи наблюдает, как вы забираете ее беспомощного ребенка.

Зоопарк не может разместить всех «спасенных» невежественными людьми, и мы уже не сможем выпустить этих животных назад в природу, они не успели обучиться всем необходимым навыкам. Не трогайте детенышей диких животных! Оставьте их дома!

Довкілля1