День рождения Камиллы!

Сегодня, 8 марта 2021 года в Николаевском зоопарке празднует свой день рождения самка такина-мишми (лат. Budorcas taxicolor taxicolor) по имени Камилла, ей исполняется 10 лет. Прибыла она в наш зоопарк из Риги 21 ноября 2013 года.


По характеру именинница доброе, ласковое и очень контактное животное. Любимая еда Камиллы - все сезонные фрукты, например, яблоки, груши, черешня, абрикосы и тому подобное. А особенно она любит арбузы и дыни.


Пара такинов, Цезарь и Камила, проживающих в нашем зоопарке - единственная пара такинов, содержащихся в зоопарках Украины. 16 февраля 2016 года у этой пары родился малыш. Это был первый и единственный случай рождения детеныша такина, не только в нашем зоопарке, а среди всех зоопарков Украины. Конечно, для Николаевского зоопарка - это сенсация, событие чрезвычайно важное и яркое. Детеныша назвали Ричардом. Прошло время, Ричард вырос, и когда ему исполнилось три года, он переехал в биосферный заповедник «Аскания-Нова».


Увидеть нашу именинницу Камиллу, можно на экспозиции летнего вольера для антилоп.
Такин-мишми (лат. Budorcas taxicolor taxicolor) - вид парнокопытных млекопитающих семейства полорогих. Распространены в Индии, Мьянме и Бутане. Такины - один из наименее изученных видов диких копытных. Ученым они стали известны только с 1850 года, но и сегодня о них знают мало.
Обитают такины в горах на высоте 2000-4500 м над уровнем моря. Населяют горные леса с подлеском из рододендрона и бамбука. Очень привязаны к постоянным участкам, которые неохотно покидают даже при рубке леса, прячась в зарослях бамбука.


Держатся небольшими группами, но зимой, спускаются ниже по склонам гор, иногда собираются в стада до 100 голов.


Шерсть животного очень густая и жирная, что предохраняет такина от очень высокой влажности и туманов.


Это уникальное животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы.


Мы приглашаем всех желающих на прогулку в Николаевский зоопарк, чтобы поздравить с днем ​​рождения Камиллу и увидеть воочию это чрезвычайно редкое и интересное животное.

 

                                                  названия_1