Международный день белого медведя

Ежегодно 27 февраля отмечается интернациональный экологический праздник Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day). Инициатором этого праздника выступает Polar Bears International (PBI) - международная организация, которая борется за сохранение популяции полярных медведей (лат. Ursus maritimus).

Цель Международного дня полярного медведя - распространить информацию об этих животных и привлечь внимание общественности к необходимости охраны как самих медведей, так и их естественной среды обитания. Также речь идет о необходимости решать проблему таяния полярных ледников - основная причина угрозы исчезновения популяций полярных медведей.

На сегодняшний день популяция полярных медведей нуждается в охране, ведь полярные медведи медленно размножаются, а смертность среди молодняка может достигать 30%. Что же грозит хищнику на вершине пищевой пирамиды?

1. Браконьерская охота. Несмотря на законодательный запрет на охоту на полярных медведей, цена шкуры зверя и других трофеев на черном рынке очень высока.

2. Глобальное потепление. По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики, которая является естественным ареалом полярных медведей, сократилась в последние годы на 25%. Однако специалисты считают, что это очень осторожные и чрезмерно оптимистичные оценки, на самом деле таяние ледников происходит гораздо быстрее.

3. Загрязнение арктической природной среды. Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионуклиды, продукты сгорания топлива, тяжелые металлы, горюче-смазочные материалы, нефть и т.д.

В Соглашении по охране полярных медведей, заключенном еще в 1976 году, говорится о том, что контроль их популяции должен базироваться на самых современных методиках; кроме того требуется сохранение мест их обитания.

Николаевский зоопарк - единственный зоопарк Украины, у которого в коллекции есть три полярных медведя. Это молодая супружеская пара - Зефирка и Нанук и их дочь Сметанка.

Наш зоопарк, в котором содержатся и успешно размножаются полярные медведи, вносит свой вклад в сохранение этих прекрасных животных. Ни для кого не секрет, что от размножения редких животных в зоопарках во многом зависит сохранение вида ...

Специалисты зоопарка разработали для полярных медведей рацион, в который входит все необходимое. А еще они используют креативный подход в подаче еды, развлекают медведей головоломками со вкусностями, чтобы животным не было скучно.

Для полярных медведей в Николаевском зоопарке оборудованы просторные вольеры, а для посетителей - смотровые площадки, откуда они могут безопасно наблюдать за животными в любое время года.

Поздравляем наших полярных красавцев с праздником!

Приглашаем всех желающих к нам на прогулку.

   

155516014_456867945668688_5641199637874196970_o