С днем рождения, Баюн!

И снова в Николаевском зоопарке, а именно, в отделе хищных животных, праздник!
В семье кошачьих именинник. Сегодня, 10 марта 2021, день рождения празднует самец пумы (лат. Puma concolor) по имени - Баюн. Ему исполняется 12 лет, родился он в Николаевском зоопарке. Его родителей звали Федот и Фёкла, они также родились в нашем зоопарке. Самка Фёкла была хорошей матерью, ведь своих детей кормила всегда сама.
По характеру Баюн контактный, хорошо слушается сотрудников зоопарка, которые за ним ухаживают.
У нашего именинника была пара самка по имени Агата, которая родилась 5 апреля 2009 в Ровенском зоопарке. От этой пары родилось 8 детенышей в разные годы. Агата была очень заботливой мамой, которая кормила своих детенышей сама. Дети Баюна и Агаты теперь живут в разных зоопарках Украины, а один  самец по имени Любомир живет в парке кошачьих во Франции (город Нель). К сожалению, на сегодняшний день Агаты с нами уже нет ...
В нашем зоопарке кроме Баюна живет его сын Арман, который родился 7червня 2015 года.
Меню пум в Николаевском зоопарке состоит из говядины, и курятины и субпродуктов (свиные сердца). Их кормят один раз в день. Периодически в своем рационе они получают живой корм.
Интересно знать !!! Пумы в Николаевском зоопарке жили еще на старой территории в 70-х годах XX века. За весь этот период содержание пум родилось 88 детенышей.
Пума или кугуар (лат. Puma concolor) - вид больших хищных млекопитающих семейства кошачьих. Широко распространен от Канады до Патогонии. Населяет разнообразные ландшафты, но в основном - горные леса, потому и зовется еще и горным львом. Этот вид животного занесен в Красную книгу МСОП.
Поэтому, приглашаем всех желающих к нам на прогулку, чтобы познакомиться с пумам нашего зоопарка и узнать о них еще больше интересной информации ...

viptalisman_2820