Всеукраинский день окружающей среды

17 апреля отмечается Всеукраинский день окружающей среды. Николаевский зоопарк проводит марафон эколого-просветительских мероприятий, посвященных этой дате.

К Всеукраинскому дню окружающей среды мы предлагаем вашему вниманию серию статей-советов на тему: «Что же я могу сделать для сохранения окружающей среды».

«Привычка» сжигать сухостой - ад для природы!

Ежегодно создается впечатление, что некоторые наши «экономные и хозяйственные» жители сел живут последний день, и что будет на следующий день, в следующем году их уже совершенно не беспокоит. Иначе как можно объяснить традиционные сжигания сухостоя, что несет смертельную угрозу для всего живого.

Огонь убивает животных, живущих в траве, которые не успевают убежать, в частности: жаворонков, чаек, овсянок, камышовок, фазанов, зайцев, ежей, пресмыкающихся, земноводных, множество насекомых. Уничтожает гнезда с яйцами и новорожденными животными. Если огонь перекидывается на леса, пожары приводят к смерти крупных животных.

Пожары уничтожают биоразнообразие, повреждают прикорневые части деревьев, уничтожают молодые побеги и семена. Несмотря на аргумент сторонников выжигания, якобы это полезно для молодых растений, такие территории «захватывают» сорняки, разнотравья же на них долгое время не будет.

Высокая температура уничтожает микрофлору почвы, в результате выжигания усиливается водная и ветровая эрозия, что вызывает деградации почв.

При сжигании растительных остатков воздух отравляется токсичными оксидами азота, в него попадают тяжелые металлы, которыми потом дышат люди.

Сжигание сухостоя, стерни, тростника - это преступление.

Большинство людей, которые совершают это преступление, не читают публикаций в социальных сетях, но вы не стойте в стороне. Если заметили человека, который поджигает сухую траву, отреагируйте - вызывайте не только пожарную службу, но и полицию. Если у вас есть родные и знакомые в селах, поделитесь с ними этой информацией.

  

довкіля