Всеукраинский день окружающей среды

17 апреля отмечается Всеукраинский день окружающей среды. Николаевский зоопарк проводит марафон эколого-просветительских мероприятий, посвященных этой дате.

К Всеукраинскому дню окружающей среды мы предлагаем вашему вниманию серию статей-советов на тему: «Что же я могу сделать для сохранения окружающей среды».

Нет спроса - нет предложения: скажем «Нет» бизнесу «черных фотографов».

Очень часто в людных местах, на курортах, у интересных туристических локаций можно увидеть местных жителей, предлагающих сфотографироваться с животным. И это может быть даже не домашний кролик или голубь декоративной породы, а редкое животное - серые неясыти, сипухи, беркуты, орланы-белохвосты становятся «фотомоделями» этих предприимчивых граждан.

Животных, с которыми они предлагают сфотографироваться, браконьеры забрали из гнезда, изъяв, таким образом, особь исчезающего вида из природы. Эти животные не будут размножаться, очень часто их содержат в ненадлежащих условиях и живут они недолго.

«Услуги фотографирования» с дикими животным - это преступление, которое карается законом.

Но, к сожалению, наказать таких «предпринимателей» очень трудно, ведь они чаще всего успевают «исчезнуть» до приезда полиции. Что же может сделать каждый, чтобы этот бизнес прекратил существование? Все просто - НЕ фотографироваться с животными самим и распространить эту информацию среди друзей и знакомых. Ведь если не будет спроса на данные услуги, то не будет и необходимости изымать животных из природы!

Довкілля5