12 серпня - Всесвітній день слонів

12 августа - Всемирный день слонов.

 

Праздник отмечается с 2012 года. Цель проведения: распространение информации о необходимости защиты и сохранения африканских и азиатских слонов. Слоны - это единственные дожившие до нашего времени представители древнейшей группы хоботных ранее населявших большую часть суши. Сегодня они являются самыми крупными наземными млекопитающими планеты.

К глубокому сожалению эти гиганты сталкиваются с многочисленными проблемами, такими как браконьерство, потеря среды обитания и жестоким обращением.

К первому празднованию Всемирного дня слонов в 2012 году вышел снятый Симс и Кларком фильм "Возвращение в лес", в котором рассказано о переселении находившихся в неволе азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде.

Существуют и другие дни, посвященные этим животным. Их цель - обратить внимание общественности на необходимость защиты слонов, на незаконное истребление, а также на проблемы содержания животных в неволе.

Азиатские слоны встречаются в 13 государствах (их в мире менее 40 тыс.); африканские - в 37 странах. Их сейчас около 300 тыс. А 100 лет назад было 5 млн.

В 1989 году решением ООН была полностью запрещена международная торговля слоновой костью (бивнями), которая используется для украшений и поделок. Во многих странах убийство слона карается смертной казнью.

А кто еще не знаком с нашими великанами Шанти и Динкаром мы приглашаем на экскурсию в Николаевский зоопарк.