16 июля - Всемирный день змей

16 июля – Всемирный день змей (World Snake Day).

Ежегодно 16 июля празднуют Всемирный день змей (World Snake Day). Происхождение этого праздника на сегодняшний день пока не известно. Тем не менее, он отмечается энтузиастами, стремящимися сохранить дикую природу во всем мире, с большим воодушевлением. Цель этого дня – помочь людям узнать больше об этих рептилиях и о том, какой вклад они вносят в мир животных.

Змеи – одни из древнейших мифологических персонажей. На сегодняшний день известно около 3400 видов змей, обитающих от полузамерзший тундры до влажных джунглей экватора и большинства мировых океанов. Змеи являются высокоэффективными хищниками и играют жизненно важную роль в поддержании природного равновесия. Змеи также впечатляют тем, что они имеют доисторическое происхождение, тем самым возвращая нас к прошлому, когда на земле царили рептилии.

В древнегреческой мифологии бог медицины Асклепий (в древнеримской мифологии Эскулап) появляется в виде змеи, которая спасла народ от болезни и смерти, он изображается с посохом, обвитым змеей. Этот миф стал прообразом эмблемы медицины – чаши, обвитой змеей, а также названия одного из видов змей – полоза эскулапова (лат. Zamenis longissimus), редкого и неядовитого, занесенного в Красную книгу Украины.

Змеи могут быть самых разнообразных размеров – от питонов и удавов, которые достигают 10 метров, до слепозмеек, которые могут уместиться на монете. Также змеи бывают самых разнообразных расцветок. Самая длинная в мире змея – питон сетчатый (лат. Broghammerus reticulatus).

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию Всемирного дня змей.

Коллекция змей нашего зоопарка насчитывает 20 видов, из которых: 11 видов питонов и удавов, и 9 видов ужеобразных. В коллекции Николаевского зоопарка змей ядовитых видов нет.

На сегодняшний день самыми старыми змеями в Николаевском зоопарке являются: анаконда парагвайская (лат. Eunectes notaeus) – 21 год, удав стройный (лат. Chilabothrus striatus) – 22 года и удав императорский (лат. Boa imperator) – 26 лет.

За последний год в коллекции нашего зоопарка получено потомство от: тонкохвостого лазающего полоза (лат. Elaphe taeniura), змеи молочной Кэмпбелла (лат. Lampropeltis triangulum campbelli). Эти виды змей размножаются уже не первый год. А еще в этом году было получено потомство от питона королевского (лат. Python regius) – это первый приплод за последние 10 лет. Также потомство дали две самки гондурасской молочной змеи (лат. Lampropeltis triangulum hondurensis). Это первый случай размножения данного вида в Николаевском зоопарке.

Из всех змей фауны Украины в зоопарке сейчас содержится только полоз сарматский (лат. Elaphe sauromates).

Увидеть коллекцию змей Николаевского зоопарка можно в помещении акватеррариума и в зимнем помещении отдела приматов.

Поклонникам рептилий мы советуем обратить внимание на информацию эколого-просветительского содержания о змеях нашего региона и Украины, которая расположена на стендах в помещении акватеррариума.