День работников природно-заповедного дела

7 июля отмечают День работника природно-заповедного дела.

18 августа 2009 года Президентом Украины, согласно Указу №629/2009 установлен профессиональный праздник работников природно-заповедного дела, который теперь ежегодно отмечается 7 июля.

С целью поддержки природно-заповедного дела, учитывая существенный вклад специалистов и профессионалов, неравнодушных людей к настоящему и будущему состоянию нашей природы, в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей среды, установлен это профессиональный праздник.

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию Дня работников природно-заповедного дела.

Наш зоопарк является одним из объектов природно-заповедного фонда Украины, здесь содержатся дикие животные и специалисты занимаются их разведением с целью сохранения генофонда зоологических коллекций, особенно исчезающих, редких, занесенных в Красную книгу Украины и международную Красную книгу видов. Важно понимать, что именно такая деятельность имеет значение на государственном уровне и вносит существенный вклад в сохранение природы Украины.

26 апреля 2021 года Николаевскому зоопарку исполнилось 120 лет! 120 лет истории, успехов, побед, трудностей и трагедий. Пять поколений специалистов отдали и отдают свои знания, силы и труд. Десятки тысяч животных прошли через коллекцию зоопарка.

На сегодняшний день наш зоопарк – один из старейших зоопарков Европы. Здесь содержится самая большая коллекция диких животных среди зоопарков Украины. Она насчитывает около 420 видов и более 3295 особей. В Николаевском зоопарке красивый и ухоженный парк и большая коллекция растений – более 250 видов.

В этот праздничный день мы поздравляем всех работников природно-заповедного дела с профессиональным праздником, желаем здоровья и успехов в их нелегком, но таком необходимом деле! Ведь, как говорится в девизе Николаевского зоопарка: «Только нашими общими усилиями мы сохраним мир диких животных».

7 липня_1