День защиты орланов

Сегодня, 10 января, отмечают День защиты орланов, который был основан в США. Причиной послужила сложившаяся ситуация вокруг белоголового орлана, которого там называют «белоголовый морской орел». Эта птица в середине ХХ века находилась на грани исчезновения. Но благодаря многим природоохранным мероприятиям (полный запрет отстрела, охрана гнездовых участков, установка искусственных платформ для гнездования и запрет использования пестицидов и т.п.) в 2007 году белоголовый орлан был исключен из списка находящихся под угрозой исчезновения видов.

Целью Дня защиты орланов является повышение осведомленности людей о важной роли орланов и других крупных хищных птиц в природе, ведь многие виды находятся в опасности из-за отстрела и браконьерского отлова, использования пестицидов, исчезновения мест обитания и охоты.

Этот день актуален и для Украины. Ведь в нашей стране живет родственник американского белоголового орлана – орлан-белохвост. В Украине эта птица встречается почти на всей территории, вблизи водоемов (болот, озер, рек). Гнездится вдоль Днепра и его главных притоков, на реках Северский Донец, Дунай, а также вблизи крупных прудов в других регионах.

Орлан-белохвост занесен в Красный список МСОП, Красную книгу Украины и Европейский Красный список (статус — редкий). В Украине главными факторами угрозы для орлана-белохвоста являются лесохозяйственная деятельность, браконьерство, увеличение рекреационной нагрузки вблизи водоемов, обеднение кормовой базы, загрязнение окружающей среды.

Почему бы нам не последовать хорошему примеру американцев в деле сохранения этих прекрасных птиц?!

Николаевский зоопарк также содержит этих птиц. На сегодняшний день у нас живет орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) в количестве 8 особей и орлан белоплечий (Haliaeetus pelagicus), также в количестве 8 особей. Эти редкие виды птиц не просто содержатся в нашем зоопарке, но и успешно размножаются. Первый самец орлана-белохвоста появился в коллекции Николаевского зоопарка в 1991 году, в 1995 году к нам прибыла самка, была создана пара, и через 10 лет мы получили первое потомство от этой пары.

Первые две пары белоплечих орланов мы получили в 1999 году по программе разведения редких и исчезающих видов животных.

Орланы нашего зоопарка проживают в больших вольерах округлой формы с куполообразной крышей. В центре вольера находится искусственная гранитная скала, у подножия которой расположен небольшой бассейн. Гнездовая площадка расположена на 7-метровой высоте, а на площадке установлено гнездо. В качестве грунтового покрытия используется песок. Вокруг вольера с наружной стороны растет дикий виноград. Сотрудники зоопарка пытаются создать для птиц условия, максимально приближенные к природным. Специалисты отдела орнитологии декорируют вольеры и постоянно осуществляют обогащение среды для комфортного проживания птиц. Основу рациона орланов составляет мясо (говядина, курятина) или млекопитающие (мыши, крысы) и рыба (пресноводная и морская). Один раз в неделю устраивается «голодный» день, когда корм не выдается совсем или скармливается 1/4 – 1/5 части нормы.

Обеспечивая хорошие условия содержания, ведя просветительскую работу, и, главное, размножая орланов, Николаевский зоопарк вносит значительный вклад в дело сохранения этих птиц.

А что может сделать каждый человек для сохранения краснокнижных птиц? Например, НЕ фотографироваться с краснокнижными птицами самим и распространить эту информацию среди друзей и знакомых. Ведь, если не будет спроса на бизнес «черных фотографов», то не будет потребности в изъятии птиц из природы!

«Услуги фотографирования» с дикими животными – это наказуемое законом преступление.

Итак, приобщаемся к этому очень важному делу!

орлан1

орлан2

орлан3