Всемирный день шимпанзе (World Chimpanzee Day)

14 июля – Всемирный день шимпанзе (World Chimpanzee Day).

Ежегодно 14 июля весь мир отмечает Всемирный день шимпанзе (World Chimpanzee Day).

Считается, что шимпанзе являются ближайшими родственниками человека, но они все же были неизвестны в большинстве стран мира, пока Чарльз Дарвин не написал о них в 1856 году. И только через века люди стали узнавать интересные факты из жизни этих приматов. «Первооткрывателем» тайн шимпанзе стала доктор Джейн Гудолл (Jane Goodall), которая начала изучение этих человекообразных обезьян в национальном парке Гомбе Стрим 14 июля 1960. Знаменательный день получил название «Международный день шимпанзе». В 2018 году название сменили на «Всемирный день шимпанзе».

Целью этого дня является повышение осведомленности людей о важности этих удивительных животных в дикой природе, сохранение окружающей среды и предотвращение нелегальной торговли дикими шимпанзе.

В последние 20-30 лет наблюдается быстрое сокращение популяции шимпанзе. Это связано с разрушением и деградацией их мест обитания (масштабные лесозаготовки), браконьерством ради добычи мяса и нелегальной торговлей детенышами. В последнее время большой угрозой популяции шимпанзе стали инфекционные болезни. Дело в том, что шимпанзе восприимчивы к человеческим заболеваниям, и в связи с ростом контактов между ними и людьми происходит увеличение количества случаев заражения.

Всего в природе существует два вида шимпанзе – обыкновенный шимпанзе (лат. Pan troglodytes) и бонобо (лат. Pan paniscus). И каждый вид нуждается в охране и защите.

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию этого события.

В нашем зоопарке содержится группа шимпанзе из 5 особей. Возглавляет группу старшая самка по имени Амби – ей 53 года, ниже по социальному рангу: 23-летняя самка Алити и трое ее детей, рожденных в нашем зоопарке: Чилина (2008 года рождения), Рамина (2012 года рождения), Шерман (2016 года рождения). Семья дружная, практически все принимают участие в воспитании детенышей. Алити – ответственная и заботливая мама, всегда следит за своими детьми. В процессе перегона шимпанзе из одного вольера в другой она помогает сотрудникам зоопарка, следит, чтобы дети вовремя перешли куда надо.

Любимая еда данной семьи – сладкие фрукты: бананы, финики и инжир.

Мы искренне поздравляем нашу семью шимпанзе с этим замечательным праздником и приглашаем на летнюю прогулку в Николаевский зоопарк.