Всемирный день водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий.

В этом году мы в 51 раз отмечаем годовщину Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, которая подписана в иранском городе Рамсар. Задача конвенции – привлечь внимание к проблемам водно-болотных угодий и рациональному использованию ресурсов.

В 1971 году ее подписали 18 государств, в 2000 году стран стало 119, сегодня их 160. Официальная дата присоединения Украины к Рамсарской конвенции – 1 декабря 1991 года. Еще в 1975 году статус водно-болотных угодий международного значения был предоставлен четырем водно-болотным угодьям Украины (Ягорлыцкий залив, Тендровский залив, Каркинитский залив и Дунайские плавни) общей площадью 211 тыс. га. Для нас, николаевцев, важен факт присутствия во всемирном списке Ягорлицкого залива, омывающего берега нашей области.

29 октября 1996 года Верховная Рада Украины постановила признать Украину правопреемницей СССР по участию в Рамсарской конвенции. В 1998 году Бюро Рамсарской конвенции включило украинские территории в официальный Перечень Рамсарских угодий. Так было начато формирование в Украине сети водно-болотных угодий международного значения. Сейчас сеть водно-болотных угодий международного значения в Николаевской области включает Тилигульский лиман (Николаевская и Одесская области), Ягорлицкий залив (Николаевская и Херсонская области), имеющие большую ценность как место пребывания птиц во время гнездования, зимовки, остановки на время сезонных миграций.

Согласно списку водно-болотных угодий международного значения, опубликованного 2 февраля 2020 года на официальном сайте Рамсарской конвенции, в Украине 50 водно-болотных угодий, имеющих международное значение общей площадью 802 604 га. По количеству комплексов, входящих в этот список, Украина вместе с Францией занимают 5 место в Европе и 8 в мире.

Сегодня тема Всемирного дня водно-болотных угодий подчеркивает важность этих биотопов для обеспечения устойчивого развития человечества и сохранения биосферы в целом.

Реализация на практике приоритетов в направлении сохранения водно-болотных угодий возможна только при условии объединения усилий всех государственных и негосударственных учреждений и организаций, всего населения страны. Присоединившись к этой работе, Вы внесете свой вклад в сохранение и воссоздание ценных для нашего будущего водно-болотных угодий!

273147399_347774884020150_558341782667428752_n