15 февраля празднуется Сретение Господне.

15 февраля празднуется Сретение Господне. Этот день считается днем, когда уже в полной мере чувствуется дыхание весны – в этот день весна с зимой встречается!

Сретение возвращает птиц в рощи, а пахаря – к плугу. После праздника можно уже начинать работу в садах, на полях. Хозяева в то время приступали к ремонту сельскохозяйственных орудий, очищали от мусора поля под вспашку.

В народе верили, что на Сретение зима отправляется туда, где было лето, а лето — туда, где была зима. По дороге они встречаются и спорят друг с другом. Кто выигрывает в споре, тот еще останется на этих землях хозяйничать. Если к вечеру станет теплее, то выиграло лето, и скоро будет потепление. Если к вечеру стало холоднее, то зима еще останется на время.

Существуют и другие народные приметы, относящиеся именно к Дню Сретения. Ясная и тихая погода в этот день предвещает хороший урожай и роение пчел. Если день Сретенья теплый и солнечный, то и весна будет теплая.

А в Николаевском зоопарке сейчас можно увидеть первые лучики весны – нежные подснежники. Предлагаем ими полюбоваться на наших фотографиях или непосредственно во время прогулки в зоопарке!