Год Синего (Черного) Водяного Тигра по китайскому календарю.

Год Тигра по китайскому календарю официально начнется 1 февраля 2022 года и продлится до 21 января 2023 года.

В восточной культуре тигр является одним из самых уважаемых представителей фауны. Это символ щедрости, силы и справедливости. В нем сочетаются мудрость, страсть, вечное движение к цели и одновременно неторопливость, умение останавливаться и выжидать «добычу». Гордому Тигру свойственна любознательность, он не испытывает страха перед новым и всегда открыт для экспериментов. Его можно назвать врожденным авантюристом.

В нашем зоопарке вы можете увидеть символ года и загадать желание. Ведь у нас живут две красавицы-сестрички, амурские тигрицы Пенелопа и Агриппина. Родились они в Николаевском зоопарке в 2005 году. В сентябре 2021 года тигрицам исполнилось по 16 лет! Это довольно солидный возраст, учитывая, что в естественных условиях тигры живут 12-15 лет. Благодаря постоянной заботе и вниманию сотрудников продолжительность жизни животных в зоопарках выше.

Пенелопа и Агриппина разные по характеру. Когда тигрицы были младше, они дружили, а с наступлением половой зрелости перестали ладить и стали конфликтовать. Ведь в природе тигры живут в одиночестве, ведут одиночный образ жизни. Поэтому выпускают в открытый вольер тигриц поочередно.

Наших тигриц можно увидеть в экспозиционном комплексе «Остров зверей». Для них в Николаевском зоопарке построены вольеры с достаточно обширной территорией, природным ландшафтом, тенистыми деревьями, бассейнами, в которых тигры очень любят купаться.

А зимой дает о себе знать амурское происхождение кошек. Они очень любят поваляться в снегу или даже покататься на льду замерзшего бассейна.

Николаевский зоопарк приглашает всех посетителей проведать наших тигриц, которые являются символом этого года и загадать желание!