Международный день зебры

31 января отмечается Международный день зебры. Праздник появился по инициативе природоохранных организаций, в том числе Смитсоновского национального института зоологии и природоохранной биологии (Smithsonian's National Zoo and Conservation Biology Institute).

Цель Международного дня зебры – способствовать сохранению этих уникальных животных.

Символами красоты и свободы считаются лошади и их родственники, среди которых зебры или, как их называли в древности, «тигровые лошади».

Уже более 40 лет Николаевский зоопарк содержит зебр. Из 4 видов зебр, существующих в природе, в зоопарке было 3 вида.

В настоящее время в Николаевском зоопарке проживают зебры Чапмана (Equus quagga chapmani). Это подвид зебры бурчелловой (Equus quagga). Считается, что это самый распространенный вид зебр.

У нас содержатся четыре представителя данного подвида: пара Аладдин и Бьянка и их дети – самец Басар (2019 г.р.) и молодая самка Байра (2021 г.р.). Это имя ей дали юные биологи Николаевского зоопарка.

На старой территории зоопарка содержалась одна зебра Гранта (Equus quagga boehmi) по имени Зорька. А с 1986 года по 1988 год на новой территории содержали одну пару зебр Греви (Equus grevyi). За всю историю содержания и размножения зебр в зоопарке на новой территории родилось 16 детенышей, которые были переданы разным зоопаркам.

В распоряжении наших зебр просторные летние вольеры с навесами и теплое зимнее помещение, где постоянно поддерживается температура около +18˚С. Данные по температурному режиму в зимнем помещении отслеживаются сотрудниками отдела и фиксируются в специальном журнале. А еще в зимнем помещении установлена ​​лампа ультрафиолетового излучения, заменяющая солнечные лучи. Это делается для обеспечения животных всеми необходимыми условиями для проживания в неволе. В зимнем помещении для зебр деревянный пол, который является экологически чистым и безопасным материалом и характеризуется прочностью, надежностью. Также в этом помещении есть кормушки, в которых находится вода и соль-лизунец, содержащая набор минеральных солей, улучшающих процессы жизнедеятельности животного. Зебры хоть и зимуют в зоопарке в помещении, но когда зимой теплая и солнечная погода, они никогда не отказываются побегать в летнем вольере.

Зимний рацион одной зебры в сутки составляет: сено (6,5 кг), овощи (4 кг), зернофураж (1 кг).

Николаевский зоопарк делает все возможное для обеспечения зебр хорошими условиями проживания, благодаря чему животные хорошо себя чувствуют, у них хороший аппетит, и они успешно размножаются.

зебри22р_1