Рубрика «Школа юного зоопарковского корреспондента»

Сегодня юные биологи рассказывают об одном из самых любимых животных – игрунках.

«Эти обезьянки только называются обыкновенные игрунки. А на самом деле они весьма необычны и очень интересны. Именно поэтому мы и решили рассказать о группе игрунок, живущих в Николаевском зоопарке. Эти животные нам очень нравятся, они всегда активны, и за ними интересно наблюдать.

Индейцы называли игрунок «уистити». Мордочка игрунок очень симпатичная. У них белые пышные «ушки» и маленькие карие глаза. Это эмоциональные животные, у которых очень развита мимика. Они общаются между собой звуками, похожими на птичье щебетание. При опасности игрунки сильно кричат.

Игрунки живут на деревьях. И очень быстро передвигаются по ним, подобно белкам. Питаются игрунки древесным соком, разнообразными плодами. А еще такие маленькие животные ловят насекомых, могут питаться небольшими ящерицами, птичьими яйцами или даже маленькими птенцами. В зоопарке обезьянок кормят разнообразными овощами и фруктами (самая любимая еда – бананы), а также живым кормом – специально выращенными насекомыми. Наши игрунки очень любят разные игрушки, поэтому иногда мы делаем для них разные «тайники», куда можно положить что-то вкусное. Хотя эти обезьяны и могут брать еду из рук, но в руки не даются.

Обыкновенные игрунки – очень маленькие обезьяны. Весят они всего 250 граммов. Живут они устойчивыми семьями, в каждую из которых может входить от 6 до 30 членов, однако наиболее распространенное число членов в семье — девять.

Самым старым обезьянкам нашей группы игрунок по семь лет. Все эти игрунки родились в нашем зоопарке. Вообще в среднем у игрунок рождается 3-4 малыша, но в Николаевском зоопарке рождались чаще всего по двое. Интересно то, что папа-игрунка принимает самое активное участие в воспитании малышей.» (творческая работа юннатов Ивженко Мирославы и Коваленко Никиты. Фотографии юннатов Головина Никиты и Струшляк Милады).

Рубрика кореспондента22.01.22

Рубрика кореспондента22.01.22(3)

Рубрика кореспондента22.01.22(2)