Всемирный день обезьян

14 декабря – Всемирный день обезьян (World Monkey Day).

Этот праздник появился в виде шутки среди студентов Мичиганского университета. Один из студентов отметил в календаре дату 14 декабря как День обезьян. Случилось это в 2000 году. Тогда шалость завершилась шуточным праздником, который отметили студенты. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а Интернет сделал ее всемирной. Художник Кейси Сорроу вместе с другом начали использовать идею этого праздника в своих художественных работах и ​​комиксах, что способствовало распространению праздника сначала в США, а затем и в других странах.

Постепенно юмористический оттенок празднования, когда участники мероприятий одевались в костюмы обезьян и подражали им, начал приобретать новые черты и формы. Этот виток развития произошел, в первую очередь, благодаря зоологам и работникам зоопарков, которые стали готовить ко Всемирному дню обезьян праздничную программу, сочетавшую в себе познавательный аспект наравне с юмористическим. Праздник не имеет официального международного статуса и не является государственным или национальным праздником какой-либо страны.

Цель создания Всемирного дня обезьян – распространение информации о приматах и ​​о необходимости бережного отношения к ним.

Николаевский зоопарк тоже содержит этих симпатичных животных. На сегодняшний день общая коллекция приматов в Николаевском зоопарке насчитывает 75 особей, относящихся к 15 видам. В нашем зоопарке обитают представители следующих видов: обыкновенные шимпанзе (Pan troglodytes), мандрилы (Mandrillus sphinx), сиаманги (Hylobates syndactylus), бурые капуцины (Cebus apella), верветки (Cercopithecus aethiops), черно-белые вари (Varecia variegata), рыжие вари (Varecia rubra), мангобеи (Cercocebus), кошачьи лемуры (Lemur catta), эдиповы тамарины (Saguinus oedipus), саймири (Saimiri), игрунки (Callithrix jacchus), белорукие гиббоны (Hylobates lar) и очень большое семейство японских макак (Macaca fuscata).

На сегодня почти все виды приматов в нашем зоопарке размножаются.

Крупнейшими обезьянами в Николаевском зоопарке являются обыкновенные шимпанзе. Самыми маленькими – обыкновенные игрунки и эдиповы тамарины.

Специалисты зоопарка разрабатывают для приматов всевозможные рационы, в которые входит все необходимое. А еще используют креативный подход при подаче меню, таким образом, обеспечивая занятость содержащихся в неволе животных.

Сегодня ко Всемирному дню обезьян в качестве подарка для наших приматов в Николаевском зоопарке были приготовлены разные вкусности.

Сейчас можно понаблюдать только за семейством японских макак, круглогодично обитающих в летних вольерах. Им сегодня также выдали лакомство в подарок. Остальных представителей ряда приматов пока увидеть невозможно из-за карантинных ограничений.

Мы надеемся на ваше понимание!