Всемирный день слонов

Уже девятый год подряд 12 августа в мире отмечают Всемирный день слонов (World Elephant Day). Идея празднования Всемирного дня слонов принадлежит канадским режиссерам Патрисии Симс и Майклу Кларку из «Canazwest Pictures» и Сивапорну Дардарананде, генеральному секретарю тайского Фонда реинтродукции слонов. Первое официальное празднование состоялось в 2012 году под руководством Патрисии Симс. По этому случаю был представлен фильм "Возвращение в лес", снятый Симс и Кларком, в котором рассказывается о реинтродукции азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде.

Целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме истребления слонов. И африканские и азиатские слоны занесены в Международную Красную книгу, как виды, близкие к вымиранию.

Основной причиной сокращения численности слонов является вырубка лесов – естественной среды обитания слонов, а также охота на них ради бивней и мяса, преследования слонов за причиненный посевам вред.

Именно сегодняшний день является удачным поводом рассказать об истории и опыте содержания слонов в Николаевском зоопарке.

За всю 120-летнюю историю существования нашего зоопарка мы содержали как азиатских (лат. Elephas maximus), так и африканских слонов (лат. Loxodonta).

Первым слоном нашего зоопарка стала азиатская слониха Мэри, которая жила еще на старой территории. Она была подарена первому секретарю ЦК КПСС М.С. Хрущеву в 1955 году премьер-министром Индии Джавахарлала Неру.

Впоследствии, когда на новой территории зоопарка построили вольер для слонов, появилась возможность содержать больше особей. В 1977 году из Киева в наш зоопарк прибыл азиатский слон по имени Карат. Это был один из самых красивых слонов в зоопарках тех лет, славившийся еще и своими длинными бивнями, длина которых достигала более 1 м.

В 1984 году в Николаевском зоопарке появились африканские слоны. Слониха по имени Чанга прибыла с согласия Союзгосцирка 18 января 1984 года из г. Рязань из аттракциона народного артиста РС ФСР С.М. Бегбуди. Чанга была очень контактной, послушной, знала и выполняла много цирковых трюков и команд, которые давались на немецком языке, что очень веселило многих посетителей.

Кроме Чанги в нашем зоопарке жили африканские слоны: Джильда, Ниппл и Ванни.

Целых 10 лет в Николаевском зоопарке не было слонов. Все эти годы мы ждали возвращения в коллекцию этих гигантов суши. Конечно, не просто ждали, но и успели подготовиться к такому событию.

Согласно рекомендациям и советам зоологического консультанта ЕАЗА Дагласа Ричардсона с 2017 по 2018 годы проводился ремонт и реконструкция зимнего и летнего вольеров. В зимних вольерах капитально отремонтирована и обновлена ​​система отопления, водопровода, оборудован новый. Был достроен еще один летний вольер с бассейном для купания слонов, установлен навес, оборудованы новые места для кормления слонов с элементами обогащения среды обитания, а также для проведения необходимых манипуляций.

Были осуществлены кардинальные изменения в структуре рационов слонов. Увеличили количество грубых кормов, опираясь на опыт действующих рационов слонов Европейских зоопарков и Харьковского зоопарка.

И вот, в 2019 году в Николаевский зоопарк из Венгрии приехали два азиатских слона – Динкар и Шанти.

Животные были переданы по Европейской программе сохранения исчезающих видов.

   ВДС1

ВДС2

ВДС3