Всемирный день жирафа

Ежегодно 21 июня отмечают Всемирный день жирафа (World Giraffe Day). Этот праздник был инициирован в 2014 году Фондом сохранения жирафов (GCF).

Цель праздника – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения этих уникальных животных.

Фонд сохранения жирафов является единственной в мире неправительственной организацией, которая занимается исключительно сохранением жирафов в дикой природе по всей Африке.

В настоящее время жирафы подвергаются большому риску в естественной среде обитания. За последние 15 лет их популяция сократилась на 40%. Это связано с вооруженными конфликтами, расширением сельскохозяйственных территорий и деятельностью браконьеров.

Николаевский зоопарк уже второй год подряд присоединяется к данной акции, поскольку в 2019 году в коллекции нашего зоопарка появились эти самые высокие наземные животные. Это двое самцов, которые прибыли из Чехии: Нуру и Логан, представители редкого подвида – жираф Ротшильда (лат. Giraffa camelopardalis rothschildi). В дикой природе их осталось менее 700 особей, этот подвид жирафов, занесен в Международную Красную книгу как стремительно вымирающий подвид.

Жирафам нашего зоопарка уделяется особый уход. Чтобы животные не скучали, для них разработаны графики кормления с применением кормового обогащения среды обитания: специальные кормушки для сыпучих кормов, обеспечение необходимым количеством веточного корма подвешенного в разных местах (ветви ясеня, липы, клена, акации и различных фруктовых деревьев). Кроме того, сотрудники применяют различные элементы тренинга для жирафов с целью управления поведением и перемещением животных для проведения ветеринарных осмотров и различных манипуляций. Жирафам организовали специальные спальные места с мягкой подстилкой (солома, опилки), где животные с удовольствием отдыхают.

Увидеть Нуру и Логана можно на территории комплекса «Украинское Сафари».

Николаевский зоопарк очень гордится своими новыми жителями и приглашает всех желающих на прогулку в наш зоопарк.

Жираф

День жирафа