1 апреля - Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц. Цель праздника - обратить внимание общественности на проблемы сохранения птиц, распространить научные знания о них, добиться увеличения площадей заповедных территорий, на которых обитают редкие и малочисленные виды птиц.

Птицы считаются первыми, кто приносит нам весть о приходе весны. Они привлекают наше внимание своим мелодичным пением, красивой окраской и грациозным полетом, а еще приносят неоценимую пользу человеку. Они уничтожают грызунов и насекомых-вредителей, чем сохраняют для людей урожаи садов, полей и огородов. Также способствуют распространению деревьев и кустов (орнитохория). Кроме этого, птицы является неотъемлемым компонентом в пищевых цепях. Но их судьба сильно зависит от поведения людей. Особенно болезненно на них влияет хозяйственная деятельность (распашка земель, осушение болот, применение минеральных удобрений и ядохимикатов, вырубка лесов, выкашивание трав и бесконтрольная охота).

Сегодняшний день является и праздником орнитологов. Ведь кому, как не орнитологам, знать особенности птиц и их потребность в нашей заботе о них.

Николаевский зоопарк присоединяется к празднованию этого замечательного и крайне необходимого праздника.

В нашем зоопарке есть отдел орнитологии, который содержит и успешно размножает редкие виды птиц. В Николаевском зоопарке размножаются такие редкие виды птиц, как орлан-белохвост (лат. Haliaeetus albicilla), белоплечий орлан (лат. Haliaeetus pelagicus), гриф черный (лат. Aegypius monachus), орел степной (лат. Aquila nipalensis), даурский журавль (лат. Grus vipio), журавль красавка (лат. Anthropoides virgo), дрофа (лат. Otis tarda), филин (лат. Bubo bubo), кафрский рогатый ворон (лат. Bucorvus leadbeateri), черный лебедь (лат. Cygnus atratus), куриный гусь (лат. Cereopsis novaehollandiae). На сегодняшний день коллекция птиц зоопарка насчитывает 618 особей, относящихся к 98 видам.

Питание жителей орнитологического отдела зоопарка всегда калорийное, обогащенное витаминами и минералами. Для разнообразия и обогащения рационов витаминами, макро - и микроэлементами в отделе выращивали овес, пшеницу и рассаду салата, проращивали семена подсолнечника методом гидропоники. Это позволяет обеспечивать птиц всеми необходимыми веществами не только летом, но и в период с сентября по апрель, когда погодные условия не позволяют получать свежие злаки традиционным способом. Специалисты-орнитологи нашего зоопарка для обогащения среды в вольерах и на островах прудов ежегодно засевают злаковые культуры: пшеницу, овес, ячмень, побеги которых с удовольствием склевывают птицы. Декорированию вольеров также уделяется большое внимание. В январе вольеры были дополнительно декорированы соснами и елями, которые не были реализованы после новогодних праздников и завезенные в зоопарк. Птичье царство Николаевского зоопарка ухоженное, прекрасно себя чувствует и с хорошим аппетитом.