Берегите первоцветы

Бережем первоцветы - бесценный дар природы!

Первоцветы называют первой улыбкой весны. Именно они, нежные и хрупкие, первыми испытывают еще не совсем теплые, но уже приятные лучики весеннего солнышка. И как жаль, что некоторые из этих цветов на грани исчезновения. Поговорим об этом?

Сколько раз, проходя мимо бабушек, которые продают подснежники или пролески, нам хочется купить эти цветы? Хорошие, сравнительно недорогие, они привлекают покупателей и очень быстро раскупаются. Но задумывались ли мы когда-нибудь, откуда эти цветы берутся? Каким образом они попадают на прилавки? И вообще можно их продавать и покупать?

Первоцветы - это ряд дикорастущих видов растений, которые цветут в конце зимы и в начале весны. Среди них не только известные подснежники и пролески, к ним также относятся шафран (крокус), сон-трава, медвежий лук (черемша), дикие тюльпаны, цикламены, белоцветы и многие другие. Все они охраняются или Красной книгой Украины, или региональными красными списками, или Красной книгой Международного союза охраны природы, а массовая торговля этими цветами приводит к их исчезновению в природе.

Только НЕ покупая цветы сегодня и оставляя розничных торговцев в убытке, мы можем заставить систему торговли первоцветами остановиться. Первоцветы уже сегодня находятся на грани вымирания. Если не прекратить преступный бизнес сегодня - вскоре в дикой природе этих растений может не остаться вообще.

Ежегодно Николаевский зоопарк вместе с юными биологами нашего зоопарка проводит традиционную акцию "Сохраним первоцветы", цель которой - спасти это чудо природы. Каждый человек должен поддержать эту акцию. Что для этого нужно? Немного. Скажите себе: "Нет!", Когда ваша рука захочет сорвать цветочек, не покупайте их на рынках, не засоряйте местность, где растут первоцветы. Остановитесь, подарите им радость жизни! Помните: лучше фотографировать, рисовать цветы, но не вредить им.

Давайте научимся жить в согласии с природой. Она умоляет нас!