Всеукраинский день окружающей среды

17 апреля отмечается Всеукраинский день окружающей среды. Николаевский зоопарк проводит марафон эколого-просветительских мероприятий, посвященных этой дате.

К Всеукраинскому дню окружающей среды мы предлагаем вашему вниманию серию статей-советов на тему: «Что же я могу сделать для сохранения окружающей среды».

Дайте природе отдохнуть от вашего «отдыха на природе»!

Приближается период традиционных пасхальных и майских пикников и прочего «отдыха на природе». Природа со страхом приготовилась к дикому шуму и визгу, к громкой музыке, к дрифту по лесу и холмам на внедорожниках, к центнерам мусора в каждом более-менее красивом ландшафтном уголке (а как же иначе, потому что «я что буду еще куда-то этот мусор нести, урны надо ставить!"). Конечно, большинство подобных «отдыхающих» не прочитают эту статью, но, возможно, вы сможете найти способ донести до людей из своего круга общения простые правила экологического отдыха на природе:

• Не оставлять ничего после себя, весь мусор забирать с собой, органические остатки можно закопать. Не использовать одноразовую посуду, ведь совсем несложно каждому взять с собой собственную многоразовую миску, кружку и ложку.

• Костер разжигать лучше в мангале - так меньше повреждается почва и меньше шансов допустить пожар.

• Слушайте голоса природы - ведь именно для этого вы и пришли сюда. Громкую музыку лучше оставить для концертных залов и танцполов.

• Не трогайте животных, не срывайте цветы - вы в гостях, ведите себя вежливо!

 

Довкілля4